Carlos Mateo Barros Sosa
INFORMACION PERSONAL
Nombre: Carlos Mateo Barros Sosa
Fecha de Nacimiento: 22 – 11 – 1990
Nacionalidad: Argentina, Italiana (en trámite)
Peso: 123Kg
Altura: 184Cm
Posición: Pilar izquierdo
Posición Alternativa: Hooker, Pilar Derecho
Destrezas: Fuerte scrum, buena lectura de juego, buena defensa, line (levantamiento y tiro)
Club de Origen: CARDENALES RUGBY CLUB
Description
EXPERIENCIA
TEMPORADA 2020-2021
– DH Mazabi Independiente Rugby Club (Santander-España)
TEMPORADA 2019-2020
– DH Aldro Energía Independiente (Santander-España)
– Personal Market Nutricion (patrocinador) seleccionado mejor compañero.
TEMPORADA 2018-2019
– DH Aldro Energía Independiente (Santander-España)
– Seleccionado en el Equipo Ideal de la Liga Heineken (España)
TEMPORADA 2018
– Campeón Torneo del Interior C (Categoría Primera)
– Jugador de Waitakere Rugby Seniors (Nueva Zelanda)
– Campeón President Cup (Nueva Zelanda)
– Pre Seleccionado para Auckland Rugby (Mitre 10)
TEMPORADA 2017
– Fase de Grupos Torneo Nacional B (Categoría Primera)
– Subcampeón Torneo Regional del NOA Copa de Plata (Categoría Primer1ºa)
TEMPORADA 2016
– Campeón Torneo de Clubes Fundadores (Categoría Primera)
– Premio al Primera Línea más Tackleador de la temporada
TEMPORADA 2015
– Campeón Torneo del Interior A (Categoría Primera)
– Semifinalista Torneo Seven de Gordos (Categoría Primeras Líneas) Club Universitario de Salta
TEMPORADA 2013
– Campeón Torneo de Verano TOP 8 con Coyotes Rugby Club (Antofagasta, Chile) (Categoría Primera)
– Invitado Seleccionado Antofagasta (Chile) Torneo Bajo Hondo Tucumán
– Campeón Torneo de Clubes Fundadores (Categoría Primera)
– Campeón del Torneo Regional Anual del Norte (Categoría Primera)
TEMPORADA 2012
– Campeón Torneo Bajo Hondo (Categoría Primera)
– Campeón Torneo de Clubes Fundadores (Categoría Primera)
– Campeón Torneo Pedrín Sastre (Categoría Primera)
– Subcampeón Torneo Regional Anual del Norte (Categoría Primera)
– Subcampeón Torneo del Interior (Categoría Primera)
– Invitado Seleccionado Tucumano Amistoso vs Provincia de Salta
– Campeón del Campeonato Anual Provincial (Categoría Pre-intermedia)
TEMPORADA 2011
– Semifinalista Torneo del Interior (Categoría Primera)
– Elegido Jugador Revelación de CARDENALES RUGBY CLUB
– Pre seleccionado SELECCIONADO TUCUMANO
TEMPORADA 2010
– Campeón Torneo Bajo Hondo (Categoría Primera)
– Campeón Torneo de Clubes Fundadores (Categoría Primera)
– Campeón Torneo Regional Anual del Norte (Categoría Intermedia)
– Subcampeón torneo del Interior (Categoría Primera)
– Semifinalista Torneo Nacional de Clubes
TEMPORADA 2008
– Torneo VecoVillegas: 3er Puesto
– Premio FAIR PLAY por juego limpio
– Seleccionado Juvenil Tucumano M18
MÉRITOS COMO ENTRENADOR
– Entrenador de la división M-14 Cardenales Rugby Club (2013)
– Entrenador de la división M-19 Cardenales Rugby Club (2015)
– Entrenador de la división M-17 Cardenales Rugby Club (2016)
– Entrenador de la división M-17 Cardenales Rugby Club (2017)
– Entrenador de la división M-8 Aldro Energía Independiente (2018-2019)
– Entrenador de Fowards división M-19 Cardenales Rugby Club (2019)
– Entrenador de la división M-8 Aldro Energía Independiente (2019-2020)
Especialidad destrezas individuales de Foward: Scrum (Postura de Pies, Cadera, Espalda, Brazos), Line Up (Levantamiento, Postura de Espaldas, Postura de Pies, Tiro de Line)
ESTUDIOS REALIZADOS
– Curso APL (Acreditación de Primeras Líneas, UAR)
– Curso Antidopaje (UAR)
– Curso Rugby Seguro (UAR)
– Asistencia Clínica Line Up (UAR – Álvaro Galindo)
– Asistencia Clínica Scrum (UAR – Mario Ledesma)
– Asistencia Clínica Defensa (UAR – Juan Cruz Fernández Miranda)
– Asistencia Clínica Defensa (Daniel “Huevo” Hourcade)
Additional information
Age | |
---|---|
American Citizen | |
Community Passport | |
Gender | |
Job | |
Player Position |